Créditos y Agradecimientos

El Eslabón Podrido

Dirigida por
Valentín Javier Diment • (+ info)

Guión (por orden alfabético)
Martín Blousson - Sebastián Cortés - Valentín Javier Diment - Germán Val (colaborador)

Elenco (por orden alfabético)
Mario Das Airas: Orlando
Luis Aranosky: Camilo
Lola Berthet: Ana
Sergio Boris: Klaus
Paula Brasca: Roberta
Germán de Silva: Sicilio
Valentín Javier Diment: Arón
Bimbo Godoy: Elsa
Marta Haller: Esther
Marilu Marini: Ercilia
Sebastián Mogordoy: Chacho
Susana Pampin: Luz
Pamela Rementería: Irma
Alberto Uro: Urquijo
Luis Ziembrowski: Raulo

Fotografía y Cámara: Fernando Marticorena
Arte: Sandra Iurcovich
Dirección de Sonido: Sebastián Gonzalez
Vestuario: Gabriela Gonzalez
Peinado y maquillaje: Diego Rosselli
FX: Piromanía
Identikit Facemakers
Música: Sebastián Diaz Músico
Guión: Diment, Sebastián Cortés, Martín Blousson
Edición: Martín Blousson .
VFX: Alejandro Soler
Director de producción: Matías Famulari
Productor ejecutivo: Daniel Botti
Actúan:
Luis Ziembrowski
Marilú Marini
Paula Brasca
Germán de Silva
Marta Haller
Susana Pampín
Luis Aranosky
Javier Diment
Sergio Boris
Bimbo Godoy
Pamela
Rementería
Mario Das Airas
Luis Herrera
Alberto Uro
Sebastián Mogordoy
Sebastián Diaz
Néstor Acuña
Gabriel Lopez
Lautaro Ostrovsky
Jorge Alberto Triouller
Miguel Mazzeo
Rosa Marco
Adolfo Bacha Almaraz
Martín Coria
Alfredo Nicolás Crecchio
Graciela Carbone
Juan Manuel Ugorri Taberna
Lorena Vega
Flor Bobadilla Oliva
y la participación especial de Lola Berthet

Colaboración creativa: Germán Val
Asistente de dirección: Martín Blousson
Ayudante de dirección: Gonzalo Quintana
Continuista: Gonzalo Zapico
Meritorio: Clara Wetzel
Coordinadora administrativa: Anastasia Macagni
Jefe de Producción: Fernando Mendez
Asistente de Producción: Shirly Podhorzer
Ayudante de producción: Manuel Pasik
Meritorio de producción: Rosario Ponce de León
Jefe de locaciones: Matías Famulari
Asistente de locaciones: Matías Chillier
Ayudante de locaciones: Lucs Perez Franzutti
Meritorio de producción: Oscar Alzogaray
1er asistente de cámara: Rodrigo Sánchez
2da Asistente: Lucia Vallarino
Operador HD: Fede Luaces
Vídeo Asistente y Data Mánager: Zelmira Tati Fernández
Equipo de Cámara Unidad B:
Cámara: Fede Luaces
1er Asistente ó Foquista: Lucia Vallarino
2da Asistente: Tati Hernández
Reemplazos:
Cámara: Nicolás Colledani
1er Asistente: Alejo Frías
1er Asistente: Natalia Bruno
Electrico: Alberto Brunet
Asistencia de vestuario: Lola Muslera
Meritorio: Clara González
Asistencia de maquillaje y peinado: Natalia Susnisky
Coordinador fx: Lanfranco Burattini
Realizador fx: Alberto Jaceniuk
Tecnicos fx:
Juan Manuel Mendez
Axel Peruzzo
Caracterizadoras del estudio de maquillaje y fx IDENTIKIT facemakers
jefa de maquillaje. Mariangeles Capparelli
1era asistente:Pamela Archetti
Ximena Otero
Carolina Scarinsi
Elisa Bressan
Romina Ruffo
Daniela Archetti
Sonidista: Sebastián González
Microfonista: Lucia Iglesias
Refuerzo microfonista: Demian Colman
Servicios de Jimmy jib
Roby Espiño
Operadores:
Diego Cutrera
Marcelo Vazquez
Asistentes
Gabriel Borotto
Gonzalo Arbio
Equipo de arte:
Ambientadora: Emilia Pérez Quinteros
Ayudante: Sebastián Cortéz
Utilero: Matiás Bereslawsky
Realización de utilería:
Duilio Della Pittima
Danilo Furlano
Bernardo Clausi
Jesuán Ponce de Léón
Sebastián Fertitta
Realización de escenografía:
Veránica Rabitta
Lucía Garramuño
Disenio gráfico, fotomontaje : Andrea Torti
Asistentes de realización:
Guillermo Díaz
Román Díaz
Iara Bouhid
Meritorio: Santiago Bonahora
Edición: Martín Blousson
Asistente de edición: Renata Sousa Miranda
VFX:
Alejandro Soler
Tónica:
Lucho Beneito
Eduardo Awada
Alejandro Awada
Músicos:
Sebastián Diaz Músico: Guitarra y composición
Nestor Acuña: Acordeón
Nicolás Echeverría: Percusión
PROVEEDORES
CINESTORE, CINEFILTROS, FERRETERIA SERRANO, ALBERTO WALKER, PRODUTECH – MILO CEBALLOS, DG HANDYS – DIEGO SORACCO, AJAF CINEMA, ALTA DEFINICION ARGENTINA, ROBY ESPIÑO – GRUA, GABRIEL ZAK, EL CONO DEL SILENCIO – SEBASTIAN GONZALEZ, COCINEROS SIN FRONTERAS, PYROMANIA FX – LANFRANCO BURATTINI, IDENTIKIT FACEMAKERS - MARIANGELES CAPPARELLI, SEGUROS - TAGO SRL, PELK , MAFULLI SEGURIDAD PRIVADA, FILM FLET, TRANSPORTE PIMBA, VANS – LEONARDO SACCO, REMISERIA SIGNOS, YURERE – VEHICULO DE PRODUCCION, CATERING: COCINEROS SIN FRONTERAS, TÓNICA VFX.
Agradecimientos:
Jorgelina Pineda, Macarena García Lenzi, Roxana Muriel, Macarena García Lenzi y Elsa Mingorance, Pablo Aparo, Gustavo Gorzalczany, Fernando Spiner, Gabriel Posniak, Ariel Vela, Paula Hernandez, Celeste Bennati, Vicente Casares, Luis Miranda, Román, Luis y Guillermo Diaz, Francisco Velazquez, Juan Ignacio Paez Montero y equipo de Cocineros sin fronteras, Cristian Bulla y Daniel Rossi (choferes van), Otto Potobsky, Maru Cangas, Diego Corsini, Matias Lértora